搜索:
您当前的位置:首页 >> 互动交流 >> 领导信箱

领导信箱

发件人: 唐兴华
来信时间: 2018-01-30
信件标题: 娄底市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告
信件内容: 娄底市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第十一次举报 娄底市工商行政管理局局长张喜群同志: 娄底市、涟源市、双峰县电视台长期发布大量商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。 我司依法第十一次向您举报;恳请您接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。 依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一八年一月三十日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 娄底市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第十一次举报的相关情况 2018年1月1日第十一次监测 娄底都市频道 15:38—15:39 新合作国际商贸城(未见广告提示字样、对规划或者建设中的交通、商业以及其他市政条件作误导宣传) 18:06—18:07 足力健老人鞋(普通用品、间接宣称保健功效) 娄底公共频道 14:35—14:36 领匠原浆酒(诱导、怂恿饮酒) 2018年1月2日第十一次监测 娄底都市频道 16:31—16:32 娄底市中心医院(医疗广告审查证明已过期) 娄底公共频道 12:54—12:55 三支花草本润黑露(化妆品、宣称治疗功效) 20:12—20:13 东方城市广场(对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传) 娄底综合频道 18:05—18:06 发久福酒(未见广告提示字样) 18:04—18:05 娄底博爱医院(未见医疗广告审查证明) 上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、化妆品:对名称、制法、成分、效用性能虚假夸大和以他人名义保证或暗示功效。 涉嫌违反《化妆品广告管理办法》第八条规定。 二、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 三、房地产广告:暗示升值或者投资回报,对规划......设施作误导宣传。 涉嫌违反《广告法》第二十六条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十四条、第十六条、第十七条、第二十三条、第二十六条、第四十六条之规定。 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 双峰县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第五次举报的相关情况 2018年1月2日第五次监测 双峰电视台 12:49—12:50 杜氏清肺 1、七味葡萄散 国药准字Z21020282(利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 2、檀香清肺二十味丸 国药准字Z20055066处方药 16:35—16:36 天造茅台镇原浆酒(未见广告提示字样) 18:38—18:39 关通舒胶囊 国药准字Z20025302(未标明专利号或专利种类、利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 18:53—18:54 天造茅台镇原浆酒(诱导、怂恿饮酒) 上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、处方药:未经批准,擅自在大众媒体上发布广告。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第四条规定。 二、非处方药:利用专家、患者形象虚假证明,使用绝对化、夸大及不科学语言。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第十三条规定。 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定: 第八条、第九条、第十五条、第三十七条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第九条、第十一条、第十二条、第十四条、第十五条、第十六条、第二十三条、第四十六条之规定。 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 涟源市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第六次举报的相关情况 2018年1月1日第六次监测 涟源电视台 20:51—20:52 涟源城北综合医院(未见广告提示字样及医疗广告审查证明) 涟源综合频道 14:49—14:50 茅台镇纯粮原浆酒(诱导、怂恿饮酒) 20:35—20:36 2018新款海宁皮草工厂直销节(未见广告提示字样) 涟源市电视台在以下卫视非法插播游动字幕广告 湖南卫视 (见15:25—15:26 吉彬诊所 录像佐证) (见14:31—14:32 金贝贝母婴店 录像佐证) (见14:32—14:33 人民大金行 录像佐证) (见15:01—15:02 五江购物中心 录像佐证) (见17:21—17:22 雄伟美的舰旗店 录像佐证) (见17:31—17:32 涟源市交通医院男科 录像佐证) 上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定: 第二十二条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十四条、第十六条、第二十三条、第四十六条之规定。

回复内容:

唐兴华您好!

已转商标广告科处理。

回复时间: 2018-02-05